6. Liste des Métiers pris

Partagez| .

6. Liste des Métiers pris

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
AuteurMessage
L'Omniscient
avatar
Membres



▼ Afficher le Profil ▼▲ Cacher le profil ▲
Crédit Avatar : non renseigné
Date d'inscription : 19/07/2018
Messages : 14
▼ Inventaire ▼▲ Inventaire ▲
▼ Sorts ▼▲ Sorts ▲

Aventure #1 écrite Jeu 19 Juil 2018 - 18:48


Certains noms peuvent apparaître plusieurs fois, si leur métier correspond à plusieurs catégories ou si le personnage a plusieurs activités. Hormis, la garde, la noblesse et la chasse, si un métier est déjà pris trois fois, le staff peut vous le refuser à la validation.

Pour plus d'informations pour sur les titres de noblesse et les grades de la Milice et de la Garde dorée, allez lire Les HUMAINS : Les Factions

MAJ le 02/05/2018

Noblesse

Noble et pupille princière - Evanna Rochefort de la Bessière - Margaux Rochefort de la Bessière (Prédéfini - PRIS)
Duchesse - Nérée Helireah
Duc - Astriel (PNJ)
Marquis -
Comte - Kris Gaël
Comte - Simon de Camina
Vicomte -
Baron -
Noble et chevalier errant - Arthurios Cousland
Noble - Aënaelle Litios
Noble - Clémence d'Orgemont (Prédéfini)
Noble - Elise d'Orgemont (Prédéfini)
Noble - Grégoire d'Auzac (Prédéfini)
Noble - Raphaël d'Orgemont (Prédéfini)
Noble - Mathieux
Noble - Zelda Montrevel (Prédéfini)

Rorn

Régent de Rorn - Yvar Prakoski (PNJ)


Clans du nord


Fille d'un chef de village - Eleanör Mahasiah

Confédération des Hommes libres

Keiser - Tarnac (PNJ)
Grand vassaux (5/5) -
Chefs de clan -

Clans pro Prince

Chefs de clan -



Gardes Dorés

Général de division :  Rolland d'Abillon (Prédéfini) 
Général de Brigade :
[Lüh]
[Rorn] Hélène Clémence (PNJ)
[Traversée de la Rivière Blanche Est]
[Traversée de la Rivière Blanche Ouest]
[Landes luxuriantes Sud]
[Landes luxuriantes Nord]
[Plaine glacée]
[Plaine Brumeuse]
[Montagnes de Zan - Ruines de Nécra]
[Désert Ambré]
[Vallée sereine]
[Plage Lilyn]
[Forêt de Jade - Lac das Astres]

Lieutenant-colonel :
Colonel : [Rorn] Regnar (PNJ)
Lieutenant : Roderik Mortier
Capitaine :
Major :  Len (PNJ)
Adjudant : Daniel Neimos (PNJ)
Chevaliers (pour les nobles)/Gardes : Bertram Glenn (Prédéfini) - Oblivion El'Galas - Kyran Stark - Léanör Némésiah - Torv Landri (Prédéfini)


Milice de Lüh

Commissaire général :
Brigadier-chef :  
Brigadier : Eskel Merigold - Ivo Hernst (Prédéfini)
Miliciens : Balt Jund (Prédéfini) - Kenedra Faegwyn - Richard Klein (Prédéfini)


►Zone portuaire

Commandant :
Lieutenant de vaisseau :
Brigadier-chef :
Brigadier :
Milicien :


►Commissariat Nord

Commissaire : Jack Belloc (Prédéfini)
Brigadier-chef :
Brigadier :
Miliciens :


►Commissariat Sud/Ouest

Commissaire : Ulrich Rochefort de la Bessière (Prédéfini)
Brigadier-chef :
Brigadier :
Miliciens


Milice de Rorn

Commissaire :
Brigadier-chef : Anwald (PNJ)
Brigadier :
Miliciens :

►Commissariat Nord

Commissaire :
Brigadier-chef :
Brigadier :
Miliciens :

►Commissariat Sud

Commissaire :
Brigadier-chef :
Brigadier :
Miliciens :


Marchands et Artisans


Armurière et forgeronne - Ariez Aliz
Apprentie Forgeronne - Atya Hamdriel
Couturier pour la haute noblesse - Olaf Montrevel (Prédéfini)

Marchand - Vincent Markorel


Soigneurs

Aromathérapeute - Moonsoon Maliwan
Guérisseur - Meslial Bororo
Herboriste -
Médecin - Ludvik [Inactif]


Chasseurs



►Chasseurs Dorés



►Rôdeurs



Aventuriers



Scientifiques

Inventeur spécialiste de petits mécanismes liés à la magie - Isaac Chatelier (Prédéfini)
Inventrice de diverses machines - Aliénor Nepenthès
Inventrice de petites créations en tout genre - Rose Milah (Prédéfini)
Naturaliste - Athor Cubbod
Scientifique illégal - Ludvik [Inactif]


Autres

Bibliothécaire - Aerin Cirth [Inactif]
Bibliothécaire -
Chevalier - Arthur Boyd
Chercheuse/Historienne - Aënaelle Litios 
Danseuse - Calypso Poucan - Arianna  
Guide pour des excursions (spécialisé dans la forêt de Jade) - Sheiko Shinigaru [Inactif]
Messager - Terence Ponteau
Musicienne - Edelweiss Karzhorn
Trésorier des Coffres Royaux - Valentin de Saunhac (Prédéfini)


Mercenaires



Criminels


►Assassins



►Pirates

Capitaine : Edvah Laudenie [Inactif]
- Ezelya Kor'lenter


►Mages Corrompus

Kaeso Soclès (Prédéfini)
▼ Succès ▼▲ Succès ▲
Revenir en haut Aller en bas

6. Liste des Métiers pris

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1

Sujets similaires

-
» ✓ Liste des Métiers
» ii — liste des métiers dans les districts
» Liste des métiers
» Liste des Métiers/Jobs
» Liste des métiers

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
L'ile d'Arcane - Forum RPG :: Administration :: Règlement et informations-